Paire de plaques en pierre polie et finement... - Lot 90 - Brissonneau

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Paire de plaques en pierre polie et finement gravée à décor de deux frises à l'Antique, l'une représentant une scène de domptage de chevaux, inspirée des frises du Parthénon, l'autre un char tiré par deux lions et conduit par un personnage casqué que poursuit un Amour tenant une lance. Italie, première moitié du XIXe siècle. (oxydations et petit manque). 9 x 42 cm