Tabouret en bois mouluré et redoré à décor... - Lot 106 - Brissonneau

Lot 106
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 500EUR
Tabouret en bois mouluré et redoré à décor de crosses et volutes.Garniture amovible en velours cramoisi brodé de rubans, fleurs et feuillages polychromes et un carreau. Epoque Louis XIV. H. 45 L. 50 P. 42 cm Recouvert de sa couverture d'origine, ce tabouret est un rare exemple des riches garnitures que l'on rencontrait dans les pièces d'apparat à la fin du XVIIe siècle. Des exemples se retrouvent notamment sur les estampes de Clément Marot.