Pendule en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 117 - Brissonneau

Lot 117
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 000EUR
Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré en forme de lyre. Le cadran signé Revel au Palais Royal, indiquant les heures, les minutes et les jours du mois, surmonté d'un vase sur piédouche fleuri, flanqué de deux consoles ornées de vases et de coqs. Elle repose sur une base ornée d'une frise de perles et d'une frise de feuillages, ornée de trophées et terminée par des pieds ronds. Epoque Louis XVI. (accidents et restaurations). H. 53,5. L. 41,5. P. 16 cm Joseph Revel, reçu maître en 1774, installé au Palais Royal entre 1787 et 1790. Pour une pendule identique, voir vente Mentmore (Sotheby's, le 18 mai 1977), lot n°118. Une pendule par Bréguet, identique, est reproduite dans La pendule française, Kjellberg, 1997, p. 186, fig. A.