Pendule en bronze ciselé et doré, marbre... - Lot 121 - Brissonneau

Lot 121
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran et le mouvement signés Hoguet à Paris, flanqués d'une Renommée dévoilant un livre "Histoire d'Henri" et d'un enfant tenant un médaillon représentant Henri IV. Elle repose sur une base rectangulaire à frise terminée par des patins. Epoque Louis XVI. (légère usure). H. 40 L. 36 P. 15 cm Toussaint François Hoguet, maître en 1779, installé rue Saint-Honoré entre 1781 et 1804. Un exemplaire identique, cadran signé de Lieutaud est reproduit dans Encyclopédie de la Pendule française, Kjellberg, édition de l'Amateur, 1997, p. 269, fig. B.