Commode en acajou moucheté et placage d'acajou.... - Lot 125 - Brissonneau

Lot 125
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Commode en acajou moucheté et placage d'acajou. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Façade à léger ressaut reposant sur des pieds fuselés, cannelés, rudentés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, tels que frises de feuilles d'eau, frises en forme de couronnes de laurier, chutes ornées de draperies et sabots feuillagés. Dessus de marbre blanc mouluré. (fentes au placage, manque un anneau de tirage). Estampille J. H. Riesener. Epoque Louis XVI. H. 91. L. 130. P. 59,5 cm Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768. Nous pouvons rapprocher cette commode de deux modèles estampillés Riesener conservés au musée Carnavalet (donation Bouvier, inv. MB 462 et donation Debray, inv. MB 296) où l'on retrouve des bronzes similaires et une structure identique.