Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée... - Lot 128 - Brissonneau

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée d'un pannier de fleurs d'où émerge l'Amour flanqué d'une femme le découvrant et d'un brûle parfum reposant sur un trépied. Le cadran signé Piolaine à Paris. Elle repose sur une base terminée par des pieds toupies. Vers 1800. H. 38 L. 34 P. 13 cm Michel Piolaine, reçu maître en 1787.