Paire de fauteuils à dossier cabriolet violonné... - Lot 131 - Brissonneau

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Paire de fauteuils à dossier cabriolet violonné en bois mouluré et sculpté, reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillé L. C. Carpentier. Epoque Louis XVI. H. 95 L. 60 P. 52 cm Louis-Charles Carpentier reçu maître en 1752. Pour une suite de quatre fauteuils et deux bergères estampillés du même maître avec les même montants d'accotoirs, vente George V, 5 décembre 1989, n° 6.