Pendule en marbre blanc de forme portique.... - Lot 132 - Brissonneau

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule en marbre blanc de forme portique. Le cadran signé Cellier à Paris surmonté d'un vase sur piédouche fleuri et flanqué de deux montants surmontés de deux médaillons en porcelaine imitant le Wedgwood. Elle repose sur une base rectangulaire ornée de frises de perles et grattoirs, et terminée par des pieds en toupies. Riche ornemenatation de bronzes ciselés et dorés: trophées, griffons, rosaces et frises. Fin de l'époque Louis XVI. (petits accidents). H. 56. L. 42. P.12,5 cm Cellier, cité rue du Bourg-l'Abbé à Paris en 1806.