Lot n° 146
Estimation :
1200 - 1500
Pendulette d'officier en bronze mouluré,... - Lot 146 - Brissonneau
Pendulette d'officier en bronze mouluré, cadran signé Charles Oudin, Horloger de la Marine de l'Etat, Palais royal 52, Paris. Boîte chiffrée H. B. (accidents). Milieu du XIXe siècle. H. 14 cm Ch. Oudin, horloger de la Marine, installé Galerie Montpensier en 1830, devint sous Napoléon III horloger du Tsar.