Armoire à deux corps en noyer mouluré et... - Lot 173 - Brissonneau

Lot 173
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
Armoire à deux corps en noyer mouluré et sculpté à décor d'angelots, masques, personnages fantastiques, enroulements et feuillages, montants ornés de colonnes détachées à chapiteaux, portes ornées d'une niche et séparées par un terme. Deux tiroirs en ceinture. Elle repose sur une base moulurée. Travail bourguignon du XVIe siècle de l'entourage de Hugues Sambin. (restaurations). H. 218 L. 152 P. 66 cm