[APOLLINAIRE (Guillaume)]. Déjeuner Apollinaire... - Lot 15 - Brissonneau

Lot 15
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
[APOLLINAIRE (Guillaume)]. Déjeuner Apollinaire du 14.12.16. Réunion de 10 lettres dont 8 autographes, signées adressées à Paul DERMÉE " secrétaire du Comité d'Organisation du banquet offert au sous-lieutenant Apollinaire. 29 rue du Mont Cenis. Paris 18e "; 10 pages in-4, in-8, in-16. MOLARD (William). " Compositeur inconnu " " Je suis très honoré d'être compté au nombre des amis du poëte BLESSÉ. 17.10.1916. - SIMON (H., signée député: " Je n'ai pas l'honneur de connaître personnellement M. Guillaume Apollinaire, mais j'ai toujours eu autant d'admiration pour son talent que de sympathie pour la tendance et les curiosités de son esprit ". - ROCHES (Fernand), directeur de la revue " L'Art Décoratif ": " Je vous prie de vouloir m'inscrire comme participant au banquet de mon ami Guillaume Apollinaire ". - STOCK (P.-V.) l'éditeur. - VALETTE (Alfred) du " Mercure de France ". " Je ferai avec plaisir partie du comité du déjeuner Apollinaire ". - ZBOROWSKI (Léopold de), marchand de tableaux de Modigliani. " En vous envoyant un bon de 7 (sept) francs je vous prie de bien vouloir m'inscrire au nombre des personnes qui vont prendre part au déjeuner en l'honneur de Guillaume Apollinaire ". - REVAL (Gabrielle), épouse de Fernand Fleuret. " J'accepte avec un vif plaisir d'être au comité d'honneur que vous organisez pour un déjeuner où Apollinaire sera fêté comme il sied au poëte et au soldat. Je vous enverrai ma souscription et mon cousin Fernand Fleuret vous adressera aussi la sienne ". - METZINGER (Jean). " C'est avec plaisir que j'accepte de faire partie de votre comité, à l'occasion du déjeuner offert à Guillaume Apollinaire". - [Dr Palazzoli - André Baumann - Paul Guillaume]. - Etc.