LAURENCIN (Marie). Portrait photographique,... - Lot 34 - Brissonneau

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 200EUR
LAURENCIN (Marie). Portrait photographique, la représentant avec un chat dans les bras. Madrid, 12 Février 1915, avec manuscrit autographe, au verso; env. 8,5 x 12 cm; pet. pliures. Cliché reproduit dans l'Album de la Pléïade, page 228. Elle donne au dos ces précisions " atelier de Miss Harwey, elle a des têtes de mort partout. Ce n'est guère mon goût. Les tableaux sont les miens un nu, une petite princesse à la mode d'Espagne et 3 poupées dont une à cheval. L'angora s'appelle Ruffo. A. Guillaume Apollinaire. 12 Février 1915. Madrid. Marie Laurencin ". Joint une lettre autographe, signée de Marie Dormoy à Jacqueline Apollinaire; une page ½ in-4. " Marie Laurencin serait très désireuse que les lettres qu'elle a jadis remis à Apollinaire soient déposées par vous à la Bibliothèque Doucet ".