JACOB (Max)

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
JACOB (Max)
Lettre autographe, signée à Jacqueline APOLLINAIRE. [Paris, 30 Janvier 1919]; 4 pages in-12, avec enveloppe. Il a été étonné de la visite de deux dames réfugiées du Nord, venus réclamer de l'argent soi-disant de la part de Jacqueline. " J'ai donné quelque chose à ces deux dames. Puis j'ai demandé de vos nouvelles et je les ai chargées de mes compliments. Ces deux dames m'ont donc avoué qu'elles ne vous connaissaient pas, qu'elles venaient de la part d'une dame de la Bastille... Je ne regrette jamais un bon geste mais j'ai eu l'impression que j'étais filouté ". Puis une troisième dame s'est présentée avec la même recommandation, et après diverses questions il a appris que la dame qui l'a envoyée habite 2 rue de la Roquette " qu'elle est marchande de Reconnaissances au Mont de Pitié, qu'elle s'appelle Madame Berneuil et qu'elle vous connaît... Je suis très touché de l'opinion que Madame Berneuil a de mon coeur, mais dites-lui... que je suis assez pauvre moi-même... Je sais que vous avez dans Serge (Férat) un ami dévoué et intelligent ".