LÉAUTAUD (Paul)

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
LÉAUTAUD (Paul)
Réunion de 5 lettres autographes, signées à Jacqueline APOLLINAIRE. 1913-1951; env. 6 pages in-8; enveloppes jointes. 23 Septembre 1943. " Il [Gaston Gallimard] a le projet, mieux même, le désir de faire entrer l'oeuvre complet d'Apollinaire dans sa collection de LA PLÉIADE. Il voit là comme le complément juste, nécessaire, justifié, y ayant sa place indiscutable, aux poëtes que cette collection contient déjà, et il le signifie dans ces termes mêmes: Baudelaire, Verlaine, Mallarmé, Rimbaud, Apollinaire. C'est du fond de mon souvenir pour l'ami, de ma grande admiration pour l'écrivain, que je me permets de doubler de la présente lettre de Gallimard. Il y a dans ce projet de lui donner place dans cette collection de la PLÉÏADE, pour la mémoire, la réputation de Guillaume et la considération de son oeuvre, une occasion unique, merveilleuse, que nulle autre ne peut et ne pourra valoir. Vous ne pouvez douter de ma ferveur, de mon bonheur, à entrevoir à la fois le juste hommage qui sera ainsi rendu à Apollinaire, et la portée que prendra son oeuvre aux yeux du public. Je ne me permettrai pas de vous conseiller, bien que mon titre d'ami de Guillaume et l'expérience littéraire que je peux avoir puissent retirer beaucoup de l'indiscrétion d'un conseil... J'aurai voulu vous rappeler que c'est moi, à la lecture, un matin de LA CHANSON DU MAL AIMÉ, qui ai fait rentrer Apollinaire au MERCURE " (Bas d'une page un peu froissé). - 5 Octobre 1943: " J'ai écrit à Billy, pour le 25e anniversaire de la mort de Guillaume... C'est là un événement très important pour l'oeuvre et la mémoire d'Apollinaire... nous serons trois à partager ce bonheur: Billy, Rouveyre et moi-même ". - 4 Décembre 1943: " Salmon est l'homme le plus loyal; le plus franc par dessus le marché. Il n'a jamais manqué une occasion de parler de Guillaume, d'ajouter un élément à sa consécration de poëte, les quelques mots qu'il a prononcés le 9 Novembre dernier étaient parfaits. Il a de plus une grande connaissance, pour