POULENC (Francis)

Lot 55
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 7 500EUR
POULENC (Francis)
Réunion de 14 lettres ou cartes autographes, signées à Jacqueline APOLLINAIRE: env. 26 pages in-4, in-8 ou in-12. " Voici le contrat des " MAMELLES " bien en règle ". - " Vos amis m'ont remis la copie de Casanova. Je l'ai lue avec délices mais la franchise m'oblige à vous dire de suite que ce n'est pas du tout dans mes cordes - Vous savez que si j'ai mis presque tout " Il y a " en musique la perfection d'Alcool ne m'a inspiré musicalement que deux fois - J'étais à mon aise dans la folie des Mamelles. Ici je me sentirai guindé mais comme c'est ravissant vous devez au plus vite achever de le copier et le publier avec des dessins de Derain... Ne voyez dans ma franchise que le désir de toujours bien servir l'admirable Apollinaire. Je commence de nouvelles mélodies sur les Calligrammes. Là je suis à l'aise ". - " Signez ce papier... je ferai le nécessaire avec Auric pour vous apporter cela tout cuit... Pendant ce temps flirter avec Casanova... - Je remplirai toutes les formules détaillées pour les mélodies ". " Moralité: vivre de son cul ne prépare pas une bonne vieillesse... si l'on est cigale " - " Vous savez que j'ai mis en musique deux poëmes de Guillaume: La Blanche neige et Marie. La maison Durand va les publier et offre à Gallimard un prix sur lequel tout le monde est d'accord mais je ne sais pourquoi la maison Gallimard refuse de céder le droit de traduction d'ailleurs problématique pour ces poëmes. Ils devraient comprendre qui si on chante ces choeurs à New York les gens voudront peut-être les chanter en Anglais ". - " J'ai d'ailleurs obtenu tout cela bien aisément pour les poëmes d'Éluard qui complètent la série ". - " Je voudrais au cours de mes tournées pouvoir penser intensément à mon travail pour gagner du temps dans la réalisation musicale. Les répétitions des Mamelles commenceront le 15 Janvier. Cela m'amuse beaucoup ". - " Je suis bien heureux de vous annoncer que tout va à merveille pour les Mamelles. Je crois que ce sera SENSATIONNEL et je ne doute pas