SALMON (André)

Lot 56
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 200EUR
SALMON (André)
Réunion de 14 lettres ou cartes autographes, signées à Jacqueline APOLLINAIRE; env. 32 pages in-4, in-8 ou in-12 et 3 lettres dactylographiées, signées; 4 page in-8 ou in-4; une enveloppe jointe. 14 Mars 1929: " Il n'est pas toujours facile d'avoir Picasso au bout du fil". - 16 Janvier 1943; " Etes-vous à Paris... Ce Samedi là [23 Janvier] la Comédie Française consacre toute sa matinée poëtique à Guillaume... On dira des poëmes. On chantera des pièces mises en musique par Poulenc. On jouera une scène de " COULEUR DU TEMPS ", et l'on projetera un Calligramme sur l'écran ". - 8 Janvier 1844: " A-t'on retrouvé les premières esquisses des " MAMELLES ", et une autre esquisse, celle là du chapitre DRAMATURGE du POÈTE ASSASSINÉ, contenu dans un essai datant de 1904 et un manuscrit format cahier sous le titre: le JIM-JIM-JIM DES CAPUSSINS... Guillaume ne s'est pas expliqué sur le sens de JIM-JIM-JIM mais CAPUSSINS, écrits de la sorte, c'est allusion à la Confrérie des disciples de Capus (Alfred) grand homme du théâtre boulevardier, à cette époque. Guillaume nous a lu cela, un soir, chez notre bistro de la rue de Seine. Mollet doit s'en souvenir ". - 20 Décembre 1948: Marie (Laurencin) me charge, en effet, de vus dire que c'est à moi qu'elle désire que vous remettiez les lettres de Guillaume que vous avez proposé naguère, de lui faire tenir ". - 24 Octobre 1954: " André Billy et Francis Carco ont bien proposé, avec la Présidence du Conseil Municipal, la cérémonie d'inauguration de la place, rue Guillaume Apollinaire "...