COCTEAU (Jean)

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
COCTEAU (Jean)
" Madame Delétang-Tardif " 1943 ". Dessin orignal, au crayon, signé et daté; 21 x 27 cm. Cocteau fait la connaissance de la poëtesse Yanette Delétang-Tardif (1902-1976) en Mars 1942. Elle lui réclame aussitôt un dessin d'elle en cinq minutes. Elle deviendra vite une figure connue dans le cercle des admirateurs du Poëte, dont elle partage entre autres, sa passion pour le cirque. Ce beau portrait, daté de 1943, est très proche de celui de 1942, reproduit dans le Journal de guerre de Cocteau (p. 42).