COCTEAU (Jean)

Lot 67
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 700EUR
COCTEAU (Jean)
Portrait d'Émilienne DERMIT. " Venise. 20 Juillet 1956 ". Dessin original au crayon, signé, situé et daté; 24,2 x 33,5 cm. Très beau portrait. Émilienne Dermit est la benjamine des cinq enfants de la famille Dermit, dont Édouard, le fils adoptif du poëte est l'aîné. Elle séjourne souvent pendant les vacances à Saint-Sospir, chez les Weisweiller et devient l'amie de Carole qui la considère un peu comme sa soeur. Elle l'accompagne pendant l'été 1956 à Venise, où séjournent Cocteau, Édouard et Francine, du 12 au 25 Juillet; notre portrait est précisément daté du 20 Juillet.