COCTEAU (Jean)

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
COCTEAU (Jean)
Manuscrit autographe, signé. Villefranche, Janvier 1926; une page in-4; enveloppe jointe. Beau texte sur RAMUZ. " Nous ne nous voyons jamais, Ramuz et moi. Nous nous aimons beaucoup. Nous avons deux amitiés communes, deux géologues: Igor Stravinsky, Élie Gagnebien. La première fois que j'ai rencontré Ramuz c'était à une répétition de l'HISTOIRE DU SOLDAT. D'après notre attitude les personnes présentes crurent que nous nous connaissions de longue date. L'HISTOIRE me donne toujours une chair de poule profonde. Je ne juge pas ce texte, je le ressens. Notre dernière rencontre était chez Maritain. Certaines circonstances me la rendent inoubliable. Entre la mèche, les yeux, la moustache de Ramuz, il se passe quelque chose de dur et de pur. Je l'admire et le salue de tout mon coeur ".