COCTEAU (Jean)

Lot 74
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 250EUR
COCTEAU (Jean)
Réunion de deux lettres autographes, signées, l'une du prénom à Daniel GELIN. St Jean-Cap-Ferrat, " Santo Sospir", 30 Juillet 1959; 4 pages in-12. " Il se trouve que nos amis acceptent des rôles de fortune(ou d'infortune) et si tu veux jouer le rôle d'un jeune assistant du professeur (Cremmein) tu serais auprès de nous sans la moindre gêne. Je tourne en Septembre. Du 7 au 12 aux Baux ensuite à la Victoire. Dis-moi si tu acceptes et je te mettrai immédiatement en contact avec Thuillier. T'écarter serait impensable ". - " J'ajoute ce P.S. à ma lettre. Yul et Jeannot " figurent ". Il n'y aura même pas de générique. Tu l'as deviné. Il s'agit d'être entre nous et c'est afin de l'être encore davantage que je te propose une " figuration intelligente" ne me la refuse pas. Aucun rapport avec les engagements à la Sacha. C'est de la Comedia dell Arte en famille. J'ai même besoin d'un bébé. Fais-en vite un autre - le tien (il doit avoir un an) serait un peu " marqué " pour le rôle ".