COCTEAU (Jean)

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
COCTEAU (Jean)
Vocabulaire. Poëmes. Paris, La Sirène, 1922; in-12 mosaïqué d'écorces de bois, dos orné et mosaïqué, couv. et dos (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, sur vélin d'Écosse. Ce recueil est dédié au " Groupe des Six ", il fut violemment attaqué par les amis d'André Breton; charnières fragiles. ENVOI AUTOGRAPHE, signé à Pierre Lagarde " qui a du coeur et pense avec... 1923 ". Joint un profil découpé avec oeil évidé, portant également un ENVOI AUTOGRAPHE, à Pierre Lagarde " souvenir du Bagne ".