COCTEAU (Jean)

Lot 103
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
COCTEAU (Jean)
Opéra. Oeuvres poëtiques. 1925-1927. Couverture de Christian BÉRARD. Paris, Stock, 1927; in-12 demi-chag. rouge mar. à bandes, tête dor., non rog., couv. et dos (A.R. Pourrieux). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire " imprimé spécialement pour Jean Cocteau?". Précieux exemplaire de Lucien DAUDET, portant un ENVOI AUTOGRAPHE, signé au prénom " Mon Lucien. Ce livre est pour moi plus qu'un livre et tu es plus qu'un ami. Je voudrais qu'il s'habitue entre des mains comme les tiennes avec malaise de paraître en Novembre ".