CHAISSAC (Gaston)

Lot 212
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
CHAISSAC (Gaston)
Lettre autographe signée [à Henry POULAILLE]. 13.12.1947; 3 pages in-4 avec adresse sur papier de cahier quadrillé. " Je vous accuse réception du retour de mon manuscrit. J'ai de nouveaux poëmes réunis dans un recueil intitulé " au temps où je plumais les bécasses " car dans la vie j'ai débuté marmitton au grand hôtel du Chapeau rouge de ma ville natale. Mais je vois que surtout aujourd'hui les poèmes ça fait pas votre affaire. Mais ça pourrait peut-être vous intéresser d'éditer un album de reproductions (un de vos écrivains pourrait en écrire le texte) de mes grands dessins de la série de Novembre-Décembre 1947. Et peut être aussi quelques reproductions de mes grandes gouaches dont le dessin n'est autre qu'un assemblage d'empreintes de pelures, cassures, épluchures, rognures, etc, et beaucoup en serait intéressé et tant sont à l'affut des recettes pour peindre nouveau. Peindre je n'en ai guère les moyens et je vois un chatelain du voisinage qui peut se permettre de se ballader en auto. Il pense surrement pas à faire la contre révolution un de ces jours car il n'a pas l'air d'économiser pour ça l'essence qui n'a pas l'air de lui manquer alors que le marchand de poissons qui en manque n'en passe plus dans le pays. L'imagination populaire est à son affaire en ces périodes troublées et en regardant en l'air on voit des attitudes mystérieuses aux avions de passage et il circule qu'ils parachutent des armes dans tel bois et qu'on ne sait pas pour qui c'est. Je pense à écrire quelque chose sur le capitalisme. Il agonise et sa mort est certaine car l'homme est de moins en moins exploitable pour cause qu'il est instruit aujourd'hui et aussi plus faible de constitution. Dans quelques siècles et peut-être même dans seulement 100 ans le capitalisme pourra parfaitement renaître pour l'instant les capitalistes en vie peuvent en faire leur deuil. La chose est d'ailleurs sans importance, car depuis j'ai pu peindre quand même pas mal de tableaux sans l'aide de ceux qui peuvent enco