CHAISSAC (Gaston)

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
CHAISSAC (Gaston)
Lettre autographe signée à Henri POULAILLE. Les Essarts, 20.1.48; 2 pages in-4 sur papier de cahier quadrillé, avec adresse; usures avec manque à une marge. " Les gens du peuples devraient se faire un devoir de s'abstenir de faire usage d'écoles bâties par des hobereaux c'est à dire avec de l'argent acquis de façon pas très catholiques. Si le peuple veut des écoles libres il est en force de s'en construire et rien qu'avec le centième de ce qu'il se laisse voler il aurait la possibilité de faire instruire jusqu'aux crocodiles des eaux du Nil... Je mets de grands espoirs en Pierre Giraud à Maeght mais la recommandation d'un miteux de mon espèce, doit avoir peu de poids auprès de Maeght. Dubuffet lui sur ma simple prière envoya des couleurs à Pierre Giraud sans même s'inquiéter de ce qu'il peignait. Je veux parler de Jean Dubuffet " le richissime " qui n'a ni domestique, ni même une femme de ménage et que j'ai vu aller la nuit au bureau de poste de la Bourse envoyer un mandat télégraphique à un sidi en détresse. Vous voudrez bien considérer ma demande d'échange de tableaux comme nul et je m'excuse de vous l'avoir faite soit pour leur beaité soit par sympathie pour ceux de qui vous les tenez, vous êtes certainement attaché aux tableaux que vous avez". Suit un petit texte assez " délirant " " une balière exhalant terriblement l'ammoniaque d'avoir été maintes et mains fois transpercée par la pisse de part en part, une montagnette de merde d'hirondelles mise sous globe... ".