CHAISSAC (Gaston)

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
CHAISSAC (Gaston)
Lettre autographe signée, deux fois à Henri POULAILLE. Les Essarts, 21..48; 5 pages in-4 sur papier de cahier quadrillé, avec adresse. Sa famille. " Pourriez-vous m'accorder une préface pour un manuscrit composé d'un choix de mes petits écrits et j'aimerais que ce choix soit fait par vous. Mon intention est de publier ce manuscrit à mes frais car ma situation s'est bien améliorée et je puis me permettre cette folie. C'est que me souvenant que mon grand-père maternel (le père Breuil) était colporteur je me suis mis à aller offrir mes dessins de porte en ports et ça rend, ça rend même très bien. Si vous m'accordez cette préface ça me ferait plaisir que vous me présentiez comme le petit fils d'un colporteur ". Puis il parle de sa famille. " Mes parents étaient tous les deux de la commune de Soursac (Corrèze). Mon père était Jean Chaissac né en 1871 et en 1871 était également né dans la commune de Soursac un autre Jean Chaissac et j'ai fait la connaissance l'an dernier du fils de ce Chaissac là, qui est également prénommé Jean. Il m'a raconté que son père avait tant connu la misère comme cordonnier qu'il était devenu garçon de bureau dans un ministère et il avait tenu à ce que son fils ait aussi un emploi dans l'administration. Ce Jean Chaissac qui habite 41 rue Lepic avait vu l'an dernier l'affiche de mon exposition en passant rue de Sèvres devant la Galerie l'Arc-en-Ciel et il avait voulu que nous nous rencontrions pour voir si nous n'avions pas les mêmes origines ". Il parle ensuite de sa famille, son oncle Jean cordonnier près d'Auxerre " et ma mère alors servante chez des bourgeois donnait l'argent pour payer le cuir... On l'appelait Chaissac le riche alors que lorsqu'on parlait de nous on disait les Chaissac le pauvre. Jean Chaissac mon père était un rouge bon teint mais il ne se tirait d'affaire quand même en allant chercher du travail dans les campagnes ce qu'il a fait jusqu'à la fin de sa carrière à 70 ans. Mon oncle Jean Breuil, frère de ma mère, fut lui aussi