DERAIN (André)

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
DERAIN (André)
Réunion de 2 lettres autographes, signées; 2 pages in-4. " Je n'ai pas pu vous envoyer le dessin en question parce que je ne l'ai pas fait. Je ne l'ai pas fait parce que cela sort par trop de mon travail habituel. En effet ceci est un travail de dessinateur et se différencie du dessin de peintre et d'illustrateur. Je n'ai pas cela dans la main et manque de possibilités des développements avec lesquels on peut se rattraper et exprimer plus complètement sa pensée... Je ne veux pas aller au devant d'une difficulté qui pourrait me donner du souci ". - " J'ai bien reçu votre magnifique livre qui me fait passer des heures bien agréables. Pour le choix des reproductions c'est impossible pour l'instant car je ne peux rien faire avant que tout ce qui est en train commence à paraître ".