DUBUFFET (Jean)

Lot 223
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
DUBUFFET (Jean)
Lettre autographe signée. Paris, 9 Août 1971; une page in-4; enveloppe jointe. Intéressant texte, sur le conformisme. " Je vous retourne sous ce pli, pour qu'ils reprennent place en leur rang dans le manuscrit d'Hélène Patou, les feuillets 299 à 305. Il vois bien que ce va être une touffue forêt de souvenirs et d'évocations, un vaste opus plein de sève. Ce n'est pas de l'art brut, c'est formulé de manière confirmiste. Mais il y a, il est vrai, une difficulté énorme, pour qui écrit, à s'affranchir du conformisme, à se constituer des modes d'expression qui en soient exemples. Je ressens le même sentiment à l'égard des textes prolétariens de " Maintenant ". Je les trouve trop aimantés par les idées reçues et mode d'écrire reçus. L'habitude est une seconde nature, le conformisme est une seconde nature. On voudrait le naturel et c'est la première nature. On voudrait le naturel et c'est la première nature, et non pas cette seconde, qu'on voudrait retrouver. Elle est peut-être bien enkylosée, il faudrait la réactiver. Peut-être faudrait-il pour cela, prendre le contre-pied de tout ce qui est admis. On parle d'écrire mal, exprès; c'est peut-être une bonne gymnastique pour l'élimination de la seconde nature et la réactivation de la première. C'est une tâche très ardue, qui requiert beaucoup d'effort et de vigilance. On rencontre très rarement des entreprises s'exerçant dans ce sens et partout où on croit trouver le naturel, c'est la seconde nature que l'on trouve "; pet. tache. Joint: 1°) une carte d'invitation à la Galerie Drouin en 1949. - 2°) une autre illustrée d'un pochoir pour Sonia Delaunay, en 1953. - 3°) le bulletin de parution de Bar Nicanor de Clément Pansaers. - 4°) Contre-Attaque. Union de lutte des Intellectuels révolutionnaires.