HÉMARD (Joseph)

Lot 251
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
HÉMARD (Joseph)
" La Manière de Séduire les Coeurs ". Réunion de 12 aquarelles originales, signées avec annotations manuscrites au crayon; env. 20,5 x 12,5 cm hors marges. Ces très humoristiques dessins ont paru dans " La Vie Parisienne ", en 1923; pet. tache à une marge. Cette " Manière de séduction ", débute à la préhistoire, en Grèce à Rome, au Moyen Age, à la Renaissance, sous Louis XIV, à l'époque Carlovingienne, sous Louis XV, sous l'Empire, en 1830, et en 1868.