CURIOSA DU XIXE SIÈCLE. - MEURAUD

Lot 294
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
" Grandeur et élévation de l'Angleterre ". - " Amoindrissement de l'Espagne. 1847 ". Réunion de deux dessins originaux à la mine de plomb, annotées à l'encre; 17,5 x 21 cm chacun. Le Prince Consort en érection devant la Reine, mi-nue allongée sur un lit, avec " marmots " autour. - Le Roi d'Espagne impuissant examiné par un prêtre, sous le regard courroucé de la reine insatisfaite. Joint un manuscrit autographe de Meuraud " Bureau d'Amérique - Quêl Bureau!! "; 2 pp. in-4. Donnant un humoristique portrait de ses collègues, dont le sien. " M. de Lavergne. - Trécourt. - de Vaines. - Meuraud. - Borghers. - Prin. - Caron. - Guchez. - Bernier. - Pierre ".