Carlo PONTI (1820-1893)

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
Carlo PONTI (1820-1893)
Panorama de Venise, vue prise depuis San Giorgio, vers 1860. Épreuve d'époque sur papier albuminé. Timbre sec du photographe Via Dei Schiavoni, Venezia, en bas à gauche sur l'épreuve et le montage. Encadrement d'époque. Très belle épreuve aux tonalités parfaitement conservées (quelques rousseurs sur le bristol de montage). 22,2 x 28,3 cm. Bristol 41,5 x 31,5 cm Joint: Palazzo Pesaro et Piazza San Marco. 2 épreuves d'époque encadrées. Bibliographie: Carlo Ponti, un magicien de l'image. Musée suisse de l'appareil photographique, 1996