- L'Annonciation L'icône doit provenir du... - Lot 15 - Brissonneau

Lot 15
Estimation :
1300 - 1700 EUR
- L'Annonciation L'icône doit provenir du Moyen-Orient (Syrie, Palestine...). Ce thème de l'Annonciation est assez unique ; l'archange Gabriel et la Vierge Marie sont placés dans un décor théâtral. Encore plus rare est la représentation d'un couvent sur le sol en perspective. Tempera sur bois. Moyen-Orient, début du XXe siècle (fentes, restaurations). 25 x 19 cm