- Diptyque - Vierge du Signe et Saint Georges... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 6 500EUR
- Diptyque - Vierge du Signe et Saint Georges Ce précieux diptyque représente Marie en orante. Elle a sur son coeur, dans un cercle, Jésus qui bénit des deux mains. Sur l'autre volet, on trouve saint Georges à cheval terrassant le dragon. Au revers, la Croix et l'inscription « Victoire sur la mort ». Tempera sur bois. Grèce, début du XVIIe siècle (usures et manques visibles). 14,5 x 9,5 cm