- Madre della Consolazione Ce type de Vierge... - Lot 20 - Brissonneau

Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 26 000EUR
- Madre della Consolazione Ce type de Vierge à l'Enfant à forte influence italienne fut très populaire aux XVe et XVIe siècles. Notre icône, aux traits fins et raffinés, a la particularité d'avoir une composition inversée par rapport au schéma habituel. L'allure noble et majestueuse de Marie et de Jésus est tempérée par cette tendresse retenue propre aux icônes byzantines. Tempera sur bois. Vénéto-crétoise, fin XVIe siècle. (fentes, usures et petits manques, probablement transposée sur un autre bois au XVIIIe siècle comme on en avait l'habitude). 46 x 33 cm