- Saint Nicolas et douze scènes de sa vie... - Lot 34 - Brissonneau

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
- Saint Nicolas et douze scènes de sa vie De tous les saints honorés sur la terre,Nicolas est certainement le plus populaire et le plus vénéré. Les nombreux miracles qu'il accomplit dans sa vie lui valurent l'épithète de « faiseur de miracles », « le thaumaturge ». Tempera sur bois. Russie, Palekh (?, vers 1800. (manques visibles, restaurations). 44,5 x 37 cm