- SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DEUX CHAISES... - Lot 166 - Brissonneau

Lot 166
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
- SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DEUX CHAISES en bois noirci, à dossier lyre et montants en bambou. Assise cannée. Estampille BE. Travail anglais d'époque Regency. Fauteuil H. 82,5 L. 53,5 P. 56 cm Chaise H. 84 L. 43 P. 50 cm Ce mobilier qualifié de « japonais » se retrouve fréquemment dans la production londonienne de la fin du XVIIIe siècle. Le menuisiers John GEE en fut l'un des principaux représentants. Voir vente Raby Castle, 11 octobre 1994, lot n° 817.