- CHAISE CHAUFFEUSE en bois mouluré et sculpté... - Lot 175 - Brissonneau

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
- CHAISE CHAUFFEUSE en bois mouluré et sculpté de grenades dans des feuillages. Le dossier violoné repose sur des pieds cambrés terminés en volutes. Estampillé E. DIEUDONNÉ. Epoque Louis XV. (petites fentes ). H. 95 L. 69 P. 54,5 cm Etienne DIEUDONNÉ reçu maître en 1740. Menuisier réputé, il travaillait avec les sculpteurs Charles Reignier et François Boudoux.