- PENDULE en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 176 - Brissonneau

Lot 176
Estimation :
4000 - 5000 EUR
- PENDULE en bronze ciselé et doré à décor de l'Amour et Psyché, le cadran, signé Leroy, horloger de Madame à Paris, est soutenu par une base ornée de griffons. Le socle à décor d'une frise d'enfants dansants terminé par des pieds griffes enserrant une boule. Époque Empire. (petits accidents). H. 48 L. 38 P. 14 cm Bazille Charles LEROY reçu maître en 1790, horloger de Madame puis de Louis XVIII.