- COMMODE en marqueterie de bois indigènes.... - Lot 179 - Brissonneau

Lot 179
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
- COMMODE en marqueterie de bois indigènes. Elle ouvre en façade à deux tiroirs sans traverse, montants à pans coupés. Elle repose sur des pieds gaine. Marqueterie à décor géométrique de bandes contrastées et de frises de disques en bois de bout, réunis par un ruban. Epoque Louis XVI. H. 81 L. 90 P. 53,5 cm On retrouve une marqueterie identique sur un secrétaire de Couleru, vente Saint-Dié, 5 avril 1987, reproduit dans Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, 2002, p. 209.