- PENDULE en bronze ciselé et doré. Le mouvement... - Lot 182 - Brissonneau

Lot 182
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
- PENDULE en bronze ciselé et doré. Le mouvement signé Lepaute à Paris est inscrit dans une boîte en cristal taillé à décor de pointes de diamants. Il repose sur un piétement lyre orné de volutes et terminé par une base ovale ornée d'une frise de lauriers et reposant sur des patins. Époque Charles X. (petits manques). H. 42 cm Pierre Basile et son fils Pierre Michel LEPAUTE associés sous l'Empire reçurent le titre d'« horloger de l'Empereur » et « horloger du Roi » sous la Restauration. Ils furent les principaux fournisseurs du Garde-Meuble sous Napoléon Ier. En 1819, Madame Desarnaud-Charpentier fut la première à associer le cristal au bronze doré. Cette spécialité fut une des caractéristiques de ses ateliers du Palais-Royal, vendue dans le magasin dit « à l'escalier de cristal », voisin des ateliers des Lepaute.