- LIT « EN OTTOMANE » à dossiers enroulés,... - Lot 190 - Brissonneau

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 200EUR
- LIT « EN OTTOMANE » à dossiers enroulés, en bois mouluré et sculpté de fleurs et feuillages. Il repose sur des pieds cambrés. Estampillé M. GOURDIN. Epoque Louis XV. (accidents et manques, décapé) H. 118 L. 231 P. 132 cm Michel GOURDIN, reçu maître en 1752. Pour un modèle proche de M. Gourdin, voir Bill Pallot, L'art du siège au XVIIIe siècle 1987, ACR, P. 76.