- PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné... - Lot 203 - Brissonneau

Lot 203
Estimation :
25000 - 30000 EUR
- PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné à décor de Napoléon adossé à une borne marquée Marengo, Iéna, Austerlitz, A la postérité. Il repose sur une borne ornée d'un guichet où défilent les heures à décor d'une couronne de laurier et aigles. Contresocle en palissandre et cloche de verre. Époque Retour des Cendres. H. 41 L. 14 cm A notre connaissance, il s'agit d'un modèle unique