- PAIRE DE VASES COUVERTS de forme balustre... - Lot 217 - Brissonneau

Lot 217
Estimation :
8000 - 10000 EUR
- PAIRE DE VASES COUVERTS de forme balustre en porcelaine à fond bleu et or, à décor dans des médaillons, sur une face de scènes galantes dans le goût du XVIIIe siècle et, sur l'autre, de paysages lacustres. Les couvercles se terminent par une prise en pomme de pin. Ils reposent sur des piédouches en porcelaine enserrés dans des bases en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes, rangs de perles et entrelacs, terminés par quatre pieds carrés alternés de cul-de-lampe feuillagés. Style Louis XVI, vers 1880. (petits manques). H. 73 L. 36 cm