BERDON (Maurice) / ROMAIN (Jules)

Lot 48
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 800EUR
Les Copains. Lithographies de Maurice Berdon. Au dépens de la Société Hippocrate et ses Amis, 1930. In-4 (29 x 24 cm.). Maroquin marron, filet doré et listel de maroquin marron clair d'encadrement sur les plats et au dos (un peu passé) à quatre nerfs, filet doré et listel de maroquin d'encadrement intérieur, doublé et garde de soie, filets sur coupe, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui. (H. Blanchetière). La présente édition illustrée est ornée de 50 lithographies en deux tons, tirée à 115 exemplaires sur vélin d'arches, celui-ci un des dix nominatifs avec une suite sur papier japon, le menu signé par les deux artistes et onze grands dessins originaux de Berdon ayant servi à l'illustration.