Jean SHELSCHER (née en 1940)

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Jean SHELSCHER (née en 1940)
Bord de mer à Papeete Huile sur toile, signée en bas à droite et située. 48,5 x 64 cm Peintre anglais née le 25 mars 1940 à Sumerset. Elle étudia à la prestigieuse Saint Martin's School of Art de Londres. Sa passion pour le voyage la pousse à s'établir à Beyrouth entre 1965 et 1975. Ses portraits sont trè s recherchés. A la fin des années 70, elle s'installe à Tahiti où elle travaille et devient l'une des figures importantes de la peinture tahitienne.