Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 300EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Femme aux épis de blé Épreuve en bronze à patine verte et dorée, fonte d'édition ancienne. Socle en marbre noir. Signé D.H. Chiparus à l'arrière. H. 31 cm 1 500/2 000 BIBLIOGRAPHIE : Alberto Shayo, Chiparus, Abbeville Press Publishers, New York 1999, référencée sous le n° 136 et repr. p. 204 en chryséléphantine.