Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)

Lot 289
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Lapin en boule Épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'édition ancienne de Susse Frères, marque et cachet de fondeur. Signée. H.4,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac, op. cit., modèle similaire repr. p. 374 sous la réf. MAM 18/1922-2. COLLECTION : atelier Marcel Sandoz. HISTORIQUE : variante en taille différente du « lapin bijou », édité par Susse Frères en 1920.