FULCANELLI.

Lot 3
Estimation :
180 - 200 EUR
FULCANELLI.
Le mystère des Cathédrales et l'interprétation ésotérique des symboles hermétiques du grand Oeuvre. Troisième édition augmentée, avec trois préface de Eugène Canseliet, F.C.H. Quarante-neuf illustrations photographiques nouvelles, la plupart de Pierre Jahan et un frontispice de Julien Champagne. Paris, Pauvert, 1964 - FULCANELLI. Les Demeures philosophales et le symbolisme hermétique dans ses rapports avec l'art sacré et l'ésotérisme du grand Oeuvre. Troisième édition augmentée, avec trois préface de Eugène Canseliet, F.C.H. Quarante-six illustrations photographiques nouvelles. Paris, Pauvert, 1965, 2 volumes in-8° - CANSELIET (Eugène). Alchimie. Etudes diverses de symbolisme hermétique et de pratique Philosophale. Paris, Pauvert, 1964. Ensemble 4 volumes in-8°, demi-chagrin noir à bandes, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées Chaque ouvrage avec une dédicace de Canceliet