JANIN (Jules).

Lot 6
Estimation :
120 - 150 EUR
JANIN (Jules).
L'Univers. Collection des Vues les plus pittoresques du Globe. Gravées sur acier par les Artistes le plus célèbres. Avec un texte descriptif. Paris, Librairie Universelle, s.d., in-4°, oblong, demi-veau violine, dos orné romantique (reliure frottée) 52 planches sur acier : La cathédrale de Burgos, les chutes du Niagara, Venise, Delphes, les ruines de Palmyre, Mayence, la colonne d'Alexandre à Saint-Pétersbourg, le forum de Rome, les pyramides de Gizeh, les jardins de l'empereur en Chine, le Mont-Saint-Michel, le Kremlin (mais la gravure représente plutôt des ruines sur le Rhin), le temple de la sibylle à Tivoli, Dieppe, Durham et sa cathédrale, le Kremlin (avec sa gravure), Blackhouse et le fanal près de Liverpool, la banque de Londres, Bruges en Flandre, le pont de Saint-Louis prêt de la route qui conduit aux Alpes,Brieg, le pont et le château de Saint-Ange à Rome, Thèbes, Rouen. Quelques rousseurs