CONTES DE TOUS LES TEMPS par Yvan d'Urgel.... - Lot 10 - Brissonneau

Lot 10
Result : 55EUR
CONTES DE TOUS LES TEMPS par Yvan d'Urgel. (1906). 185 p. Ensemble de 11 contes dont le dernier, « LA MONTRE DE CUIVRE », est illustré de 3 gravures de JOB, deux étant signées, dont le portrait de Murat inclus dans la grande lettrine de début. En fin d'ouvrage, précieux catalogue des six séries de la « Bibliothèque des Ecoles et des Familles », sur 3 pages. Beau cartonnage dans le style de « AU TEMPS JADIS », composition polychrome à chaque plat, l'information dans des cartouches à rosaces du plus bel effet, le dos assorti, très orné et les deux coiffes présentes, cette fois, fraîches comme tout le reste de ce charmant ouvrage.