LA DERNIERE AVENTURE DE POLICHINEL par Adrien... - Lot 36 - Brissonneau

Lot 36
Result : 130EUR
LA DERNIERE AVENTURE DE POLICHINEL par Adrien Linden. s.d (1886). Pellerin imp. Edit. Epinal, Bibliothèque Enfantine série C. 16p in-4, couverture papier fort, les 2 plats revêtus de compositions polychromes évoquant épisodes et personnages du sujet de l'ouvrage, le 1er plat signé à la plume, les versos blancs. A l'intérieur, 7p.de texte en noir, et 2 illustrés en bleuté, les 8 de reste en couleurs, à chaque page 3 motifs différents, suivant le texte, 6 lettrines en couleurs parsèment le tout. Dérelié, petit manque à un coin. Rare et précieux en l'état.